Внесение изменений в устав муниципального образования

Проводятся ли публичные слушания по внесению изменений в Устав МО, связанный с отпуском Главы? с 28 дней нужно поменять на 35

, Настя, г. Волгоград
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Настя.

Перечень вопросов, которые выносятся на публичные слушания определен ч. 3 ст. 28 Закона Об общих принципах организации местного самоуправления:

3. На публичные слушания должны выноситься:
1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;
2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;
3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, проекты правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;
4) вопросы о преобразовании муниципального образования, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона для преобразования муниципального образования требуется получение согласия населения муниципального образования, выраженного путем голосования либо на сходах граждан.

Если продолжительность ежегодного отпуска Главы предусмотрена в Уставе, то да, необходимы публичные слушания.

Но это довольно необычный способ установления продолжительности отпуска: существуют контракт с Главой, муниципальные правовые акты и проч.