Законны ли требования Министерства образования и в какой срок они должны ответить на уведомление?

Мин.образования требует прикрепиться к школе при выборе семейной формы образования, для прохождения промежуточных аттестаций. В данный момент мы не прикреплены, в связи с переездом из одного региона в другой. Хотим уведомить их о своем выборе по почте.

, Коля Тихий, г. Ростов-на-Дону
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Требования Министерства законны, они предусмотрены ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно ч. 3 ст 17, согласно которой,

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Ответить на Ваше уведомление Министерство должно в месячный срок.

Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.