Можем ли мы оспорить проведение контроля по закону о защите прав юр лиц?

ГЖИ провела проверку подготовки к отопительному сезону, но эта проверка не плановя, внеплановой ее тоже нельзя назвать - нет оснований(заявлеий, жалоб)

Можем ли мы оспорить по закону о защите прав юр лиц при проведении контроля?

, Анна, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Можете, путем подачи соответствующего заявления в суд или вышестоящему должностному лицу (ст.20 Закона):

Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

При этом, к грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных: 1) частями 2, 3 (в части отсутствия оснований проведения плановой проверки), частью 12 статьи 9 и частью 16 (в части срока уведомления о проведении проверки) статьи 10 настоящего Федерального закона.

Только Вы посмотрите ст.10 Закона — основанием для внеплановой проверки могут являться не только жалобы.

С уважением.