Как поступить в этой ситуации и правомерны ли действия сотрудников полиции?

Ехали с братом на автомобиле по дороге общего пользования. При себе имели два гладкоствольных ружья. Все документы и путёвки на руках. Дорога проходит через общедоступные охотугодья. Оружие в салоне в собранном ,разряженном, но не зачехлённом виде. Остановили сотрудники полиции. Не представились, не предоставили своих документов. Проверили документы, сверили номера стволов. Один полицейский сам забрал одно ружьё из салона авто. В итоге изъяли оба ствола, за неправильную транспортировку. А ведь мы просто переезжали с одного места охоты к другому. Фактически были на охоте. Сентябрь месяц, разрешена ходовая охота. Копии актов об изъятии оружия так же не дали. Мы же не транспортировали оружие, а были на охоте. Находились в охотугодьях с оружием.

, Николай, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

В итоге изъяли оба ствола, за неправильную транспортировку.

Николай

Мы же не транспортировали оружие

Николай

Николай,

Вы затронули весьма важную и достаточно спорную тему, по поводу которой я давно «ломаю копья» с оппонентами.

Тема близка мне, ибо и сам — охотник и владелец трёх ружей.

Дело в том, что в законодательстве не расшифровано толком понятие транспортировки.

По моему мнению (и не только моему!) — в своей машине Вы не транспортируете оружие, ахраните!  Потому что доступа посторонних в частную машину нет.

В общественном транспорте, или на улице в «пешем строю» — да, транспортируете.  Поэтому и предусмотрена необходимость зачехления ружей. Чтобы исключить случайный выстрел или какую-то «шалость» со стороны лиц, с которыми Вы можете войти в физический контакт в общественном месте.

В своей же машине такой контакт исключён по умолчанию.Согласитесь, что в припаркованной машине оружие не транспортируется, а хранится. Тем более, если машина технически неисправна и вообще не моет тронуться с места.

Признак движения и перемещения в пространстве в данном случае не является основным для квалификации действия, как «транспортировка», поскольку основным признаком является всё же доступность/недоступность оружия для посторонних.

Интересно, что это даже и не я «придумал». Данное толкование правовой нормы получено мною от двух незнакомых друг с другом сотрудников ОЛРР.

Тем не менее, далеко не все полицейские понимают различие между транспортировкой и хранением в данной ситуации.

У меня как-то был весьма похожий случай: остановили ДПС в районе г.Ногинска МО. И тоже заявили, что я «нарушаю», поскольку в салоне находился незачехлённый карабин.

По моему предложению мы все проехали в Ногинский ОВД и вызвали инспектора ОЛРР. Инспектор ОЛРР подтвердил мою правоту и отругал ДПСников за то, что лезут не в свою «епархию» и спорят с адвокатом :)) Всё закончилось извинениями гайцев :))

Остановили сотрудники полиции. Не представились, не предоставили своих документов

Николай

А что ж Вы у них это не потребовали??

Один полицейский сам забрал одно ружьё из салона авто.

Николай

Он пояснит, что Вы сами ему это «разрешили». Вы же не возражали, так?

Фактически были на охоте. Сентябрь месяц, разрешена ходовая охота.

Николай

Совершенно верно: охотникам в данном случае разрешено не только хранение, но и ношение оружия. Хранение в машине без чехла в данном случае может быть приравнено и к ношению, что Вам действительно разрешено при наличии документов на право охоты.

Копии актов об изъятии оружия так же не дали.

Николай

А вот это уже совсем странно! Вы уверены, что полицейские были «настоящими»??

Обратитесь немедленно в местный ОВД, к руководству, и постарайтесь «найти концы».  Стоит поинтересоваться в ОЛРР, которое, хотя и входит сейчас в Росгвардию, фактически продолжает оставаться в том же здании ОВД.

Протокол и постановление об административном нарушении должны составлять именно они на основании акта изъятия оружия.

Кстати, Вы какие-то письменные объяснения при изъятии давали? Расписывались в протоколе?

Вам имеет смысл обратиться к адвокату, специализирующемуся по делам об административных правонарушениях и хорошо знающему «оружейное» законодательство. Постановление об адм.правонарушении, если таковое будет иметь место, можно (и нужно!!) обжаловать в суд.

С удовольствием помог бы Вам лично, но Новосибирск, к сожалению, далековат от Москвы.

Пока же сделайте так: поезжайте в ОВД и найдите «концы» этого дела. Где находятся ружья, у кого на рассмотрении материал об адм.правонарушении?  Поищите для начала в ОЛРР.

Удачи!

держите связь, подскажу, что дальше, если потребуется помощь.