Поверка водосчётчика в служебной квартире за счёт собственника

Служебная квартира, подошёл срок поверки счётчиков воды, техпаспорта на счётчики где-то в управляющей компании (УК), в соответствии с ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009 № 261-ФЗ, собственники помещений обязаны оснастить их приборами учета коммунальных ресурсов и поддерживать приборы в надлежащем техническом состоянии.

УК начала начислять плату по нормативу.

ВОПРОС: Как через УК (ведь она представляет интересы собственника - управляет) юридически грамотно заставить собственника произвести поверку счётчика без обращения в суд?

Может проще поменять счётчик самому, тогда как грамотно возместить его стоимость в счёт квартплаты?

, Вячеслав, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к собственнику а не к УК с требованием заменить (поверить) счетчики.

Дать срок на устранение нарушений.

После чего можете сами их поверить (заменить) выставив счет собственнику как возврат неосновательного обогащения.

В случае неуплаты иск в суд.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Также Вы вправе требовать возмещения Вам убытков в связи с бездействием собственника