Что делать, если требуют вернуть долг по расписке, которого нет?

Здравствуйте. Проблема в том, что жил на съемной квартире, денег платить за нее вперед не было и хозяева заставили написать расписку, якобы я взял у них 14000 и должен вернуть 20 мая. Но съехал я тихо-мирно 18 числа. Всё бы ничего, но в 31 июля приходит бумага о том, что с меня через суд взыскали эту сумму. Я подал возражения, суд был на моей стороне. Но сейчас вызвали повторно, потому что истец подал повторно. Что делать? Имущества нет, работы нет, студент, по факту ничего не должен.

, Дима, г. Пермь
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вы можете подать встречное исковое заявление об оспаривании договора займа, подтвержденного распиской, по безденежности. Кроме того, Вы можете написать возражения на иск и указать, что деньги фактически не занимал, расписка не подтверждает реальную передачу денег, фактически истребуется задолженность по договору коммерческого найма, поэтому неверно избран способ защиты нарушенного права. В иске должны отказать. Могу помочь в подготовке данных документов. Пишите в чат

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии со статья 134 ГПК РФ, Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Следовательно, если было решение о б отказе в удовлетворении требований Ваших арендодателей, и они подали исковое заявление по тем же основаниям и по тому же предмету спора, то в суд принесите решение суда вступившее в законную силу и ходатайствуйте о прекращении производства по делу на основании статьи 220 ГПК РФ
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.