Продажа доли несовершеннолетних

День добрый. Вопрос такой. Продаем квартиру. Собственники дети, трое, по 1/3. Постаноление опеки имеется. В нем не оговорено, куда зачисляются деньги. Просто разрешено продать одно и купить другое. Покупатель расплачивается средствами маткапитала. Для перечисления денег в договоре указан расчетный счет продавца- мамы детей. Нотариус говорит, что она не сторона договора, а третье лицо. Регистрировать договор неля. А как же ст. 60 СК РФ?

, Павел, г. Орел
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Для перечисления денег в договоре указан расчетный счет продавца- мамы детей. Нотариус говорит, что она не сторона договора, а третье лицо. Регистрировать договор неля. А как же ст. 60 СК РФ?

Павел

Считаю, что верно нотариус говорит. Мать действует за своих детей, а вот счета должны быть именно несовершеннолетних, так как снять деньги с них можно будет с согласия опеки, а если деньги будут перечислены на счет матери, то она сможет распорядится ими самостоятельно, что ставит под угрозу исполнение разрешения опеки. Укажите номера счетов детей, после обратитесь в опеку (после перечисления денег на счет) с заявлением о снятии со счета денежных средств для приобретение жилья детям, которое указано в разрешении на продажу. Считаю, что проблем не будет с этим.

просто согласовать с опекой, чтобы они уточнили, куда можно переводить ден.средства.

Исаев Роман

Считаю, что для нотариуса это не будет аргументом, да и в общем, как опека может указывать перевести деньги, которые должны принадлежать детям от продажи имущества на счет иного лица, пусть и их матери? Которая не имеет права на имущество детей, что как раз и следует из ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Павел
Клиент, г. Орел

Покупать жилье будем в другом регионе. В какую опеку обращаться для получения разрешения на снятие денег? Разрешение на продажу получали в Орле, расплачиваться будем в Адыгее

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае видимо нотариус ссылается на положения ст.37 ГК РФ, где есть указание на открытие именно номинального счёта. В таком случае проще всего данный вопрос просто согласовать с опекой, чтобы они уточнили, куда можно переводить ден.средства.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу — бенефициару.
Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.
Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам — бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.
3. Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором.

Считаю, что для нотариуса это не будет аргументом, да и в общем, как опека может указывать перевести деньги, которые должны принадлежать детям от продажи имущества на счет иного лица, пусть и их матери? Которая не имеет права на имущество детей, что как раз и следует из ст. 60 СК РФ:

В таком случае надо либо указывать номера счетов детей, либо открывать номинальный счёт.

Покупать жилье будем в другом регионе. В какую опеку обращаться для получения разрешения на снятие денег? Разрешение на продажу получали в Орле, расплачиваться будем в Адыгее

В том же органе опеки, поскольку пока ребенок место жительства не сменил, а разрешение нужно получать сразу, чтобы не ущемлять права ребенка.