Можно ли подать в суд, если участок продан, а на нем остался дом?

В 2004 ГОДУ Составили доверенность покупателю на совершении всех сделок по купле продажи земли и дома.Получили деньги и они занимались всеми воПРосами...Через 13 лет обратилась в госреестр по поводу выписки ,числящих за мною объектов недвижимости...В РЕЗУЛЬТАТЕ я являюсь правообладателем дома на уже проданным участке в 2004 г.То есть покупатель согласно доверенности совершил сделку по продаже земли.а дом просто снес и построил во весь участок магазин....Обратилась к покупателю дооформить сделку..составить акт сноса дома и исправить ошибку...Но он не хочет...говорит ..моя земля.что хочу то и делаю...А мне нужна чистая справка.что я не являюсь собственником этого дома...Что делать в этом случае.Могу ли я подать в суд на то ,что он снес дом без моего разрешения на его участке и возместить ущерб мне.

, Надежда, г. Астрахань
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Лучше вам обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности, к примеру. Сталкивался с такой ситуацией, пошли именно таким путем, вызвали нового собственника, предыдущих собственников, росреестр привлекли, разобрались, установили факты, исключили из ЕГРН сведения. Но это все достаточно долго, поэтому готовьтесь судиться. что же касается ущерба, то максимальный срок исковой давности составляет 10 лет. Поэтому что-то попытаться взыскать с него вряд ли получится