Могу ли я уволиться без отработки по собственному желанию и как это сделать?

Хотел уволиться по собственному желанию, но работодатель требует отработать две недели. Могу ли я уволиться без отработки , и как это сделать ?

, Владимир, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте. Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если работодатель не хочет идти Вам на встречу, Вам придется работать положенные две недели, за исключением случая ухода на больничный.

Владимир, здравствуйте. Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если работодатель не хочет идти Вам на встречу, Вам придется работать положенные две недели, за исключением случая ухода на больничный.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, если договоритесь с работодателем.

При расторжении ТД по собственному желанию работник предупреждает письменно работодателя не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Основание: ст. 80 ТК РФ.

Можно так же расторгнуть ТД по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Инициатива может исходит от любой стороны, в т.ч. от работника.

Условия расторжения в ст. 78 ТК РФ определяют работник и работодатель.

С уважением,

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир, согласно ст 82 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления (то есть в письменной форме)работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, Вам нужно еще от работать 2 недели