Может ли заявление о взыскании задолженности по расписке быть официальным документом?

Здравствуйте! Может ли заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по расписке, направленное мировому судье, считаться официальным документов по смыслу статьи 327 УК РФ? Заявление о вынесении судебного приказа подписано не самим взыскателем, и не лицом по доверенности, но от имени взыскателя. Наступает ли за это уголовная ответственность лицу, поставившему заведомо недостоверную подпись?

, Валерия, г. Тула
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

Нет, это не является официальным документом, так как в диспозиции ст. 327 УК РФ перечислены такие признаки документа, как

предоставляющего права или освобождающего от обязанностей

В данном же случае имеет место недействительность документа, ввиду недостоверности его реквизитов.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Валерия!

Предметом преступления являются удостоверение и другие официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, поддельные государственные награды РФ, РСФСР, СССР, штампы, печати, бланки.

Документы представляют собой надлежащим образом оформленные
материальные носители, закрепляющие сведения, имеющие значение для
удостоверения юридически значимых фактов. Материальные носители, содержащие
указанные сведения, могут быть любого характера: бумажные носители, электронные
носители, видео- и аудиозаписи на пленках и т.д. Официальные документы должны
быть оформлены надлежащим образом, т.е. иметь необходимые реквизиты (например,
угловые штампы, печати, подписи надлежащих лиц и т.д.).

Таким образом, заявление о вынесение судебного приказа не является предметом по данной статье и соответственно привлечь лицо к уголовной ответственности по данному составу не представляется возможным.

Всего наилучшего!