Буду ли я при увольнении со службы по окончании контракта иметь право на пенсию за выслугу лет?

Я военнослужащий,прохожу военную службу по контракту в МО. Сейчас мне 42 года, контракт заканчивается в декабре 2017 года.Выслуга лет в Вооружённых Силах на сегодняшний день составляет 4 года 5 месяцев (срочка плюс контракт).Также имею календарную выслугу в милиции,полиции -18 лет.Таким образом общая выслуга составляет 22 года 5 месяцев.Подскажите пожалуйста,буду ли я при увольнении со службы по окончанию контракта иметь право на пенсию за выслугу лет ? Заранее благодарен.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту в МО. Сейчас мне 42 года, контракт заканчивается в декабре 2017 года.Выслуга лет в Вооружённых Силах на сегодняшний день составляет 4 года 5 месяцев (срочка плюс контракт).Также имею календарную выслугу в милиции, полиции -18 лет.Таким образом общая выслуга составляет 22 года 5 месяцев.Подскажите пожалуйста, буду ли я при увольнении со службы по окончанию контракта иметь право на пенсию за выслугу лет? Заранее благодарен.

Владимир

Добрый вечер! Да, Вы будете иметь право на пенсию — поскольку периоды службы в МО РФ и МВД РФ суммируются при назначении пенсии.

Пенсия за выслугу лет

Владимир

Военные пенсии назначаются по нормам

Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон № 4468-1). Виды военной пенсии: военная пенсия за выслугу лет; военная пенсия по инвалидности; военная пенсия по потери кормильца членам семьи в случае смерти военнослужащего/ военного пенсионера. Право на военную пенсию за выслугу лет определяется статьей 13 Закона № 4468-1. имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ
С Уважением…
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, будете, в выслугу лет для назначения пенсии считается и военная служба и служба в органах внутренних дел.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службеи (или)на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

...