Как избежать взыскания упущенной выгоды после ДТП на АЗС?

Здравствуйте

В январе 2017 произошло ДТП на АЗС

Сотрудник АЗС вставил пистолет тем временем как я пошел оплачивать

Вернувшись в машину посмотрев на сотрудника который стоял и разговаривал с коллегой я не убедившись в том что пистолет вынут и помещён на место произвёл движение ,тк думал что пистолет уже на месте

Далее приехали сотрудники гибдд и юрист АЗС,вину я подтвердил тем самым страховая компанин оплатила реальный ущерб

Но через месяц приходит претензия то ремонт колонки производился в течении 3 дней и они требуют возместить упущенную выгоду в размере 60000 рублей,как быть?

, Евгений, г. Челябинск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

В предмет доказывания требования о взыскании убытков входит наличие в совокупности четырех необходимых элементов: факта нарушения права истца; вины ответчика в нарушении права истца; факта причинения убытков и их размера; причинно-следственной связи между фактом нарушения права и причиненными убытка. (ст12,15, 393 ГК РФ)

В вашем случае факт нарушение права доказан

ваша вина в этом доказана

не доказан факт причинения убытков (может заправка может спокойно работать с одной колонкой). Кроме того не обоснован размер убытков. И не доказана причинно-следственная связь между факта нарушения права и причиненными убытками. Именно на этом надо строить свою защиту. На вашем месте я бы дождался суда. Думаю заправка не сможет доказать упущенную выгоду.