Как обезопасить себя, если полиция вымогает деньги?

Добрый день! Пошли с друзьями в клуб где выпив согласились по глупости принять наркотик экстази. На выходе моего друга и ещё двоих знакомых взяла полиция и доставила в участок. Стали вымогать 50 тысяч с каждого, или сказали что поставят на учёт в наркологию. 2е нашли деньги, а мой друг подписал объяснительную где описал все случившиеся и дал адрес квартиры которую мы с ним снимаем. Его отпустили и дали 3 дня чтобы найти деньги. На следующий день он позвонил знакомому в полицию чтобы тот ему по возможности помог, узнав об этом они сказали что он нажил себе проблем и на него открыта охота. Его друг посоветовал нам всем съехать на время с этой квартиры. Вопросы такие как быть другу в этой ситуации? Могут ли меня принудительно без оснований повести на экспертизу зная что я с ним живу?

, Андрей, г. Краснодар
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Нет, принудительно не могут, однако, в соответствии с частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ,

невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В то же время, факт совместного проживания с лицом, употребляющим наркотики, не является основанием для Вашего освидетельствования. Признаки потребления должны быть именно у Вас.