Переоформление ипотеки на себя после декретного отпуска

Если оформить сейчас ипотеку на папу, а через 2 года возможно ли переоформить на себя?т.к сейчас сижу в декретном отпуске

, Алина, г. Казань
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! Переоформление ипотеки в дальнейшем (по окончанию декретного отпуска) на себя возможно в том случае если на тот момент вы будете иметь возможность доказать свою платежеспособность перед банком.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Переоформление ипотеки будет невозможно произвести на Вас, так как квартира будет находится в залоге у банка, а банки, как правило, не дают разрешение на изменение условий договора. Суды также на их стороне.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Алина
Клиент, г. Казань

Если я являюсь со заемщиком в ипотечном кредите у жены могу ли я оформить ипотеку в дальнейшем на себя?

Во всех случаях изменения договора ипотечного кредитования требуется согласие банка

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алина, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Но если ипотечное жильё было оформлено не на созаемщика, то любые изменения в праве собственности на такое жильё возможно исключительно с разрешения банка.

А банки такие разрешения выдают очень и очень редко.

Всего доброго!