Кто обязан оплачивать коммунальные услуги в долевой квартире?

Ситуация такова! Когда приватизировалась квартира: мама, папа и я получили по одной трети! сейчас отец умер и мой родной брат подал право на наследство, ему по закону отошла 1/9 часть квартиры. вопрос такой обязан ли он платить, коммунальные платежи за свою долю? если да! но он отказывается как я смогу привлечь его к платежам? или платить самому, собирать квитанции, а потом взыскать через суд!?

Уточнение от клиента

должен платить, даже если он в ней не прописан?

Уточнение от клиента

могу ли я сам платить, полностью за всю квартиру, а потом когда придет время взыскать с него всю сумму? есть ли какие то ограничения по давности?

, Андрей, г. Алейск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

должен. пропорциональные его доле. Вы вправе взыскать их с него. также можете разделить лицевой счет для чего Вам необходимо обратиться в свою УК.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

должен платить, даже если он в ней не прописан?

Андрей

он не платит только за те услуги, которые по счетчику, а например, за общедомовые должен.

могу ли я сам платить, полностью за всю квартиру, а потом когда придет время взыскать с него всю сумму? есть ли какие то ограничения по давности?

Андрей

срок давности 3 года.