Могу ли я вернуть деньги за принтер ненадлежащего качества?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующем случае?.. Мною в апреле месяце был приобретен принтер для печати по текстилю. В процессе эксплуатации возникало достаточное количество проблем с печатью и постоянно приходилось связываться с компанией РосПринтер, у которой покупалось оборудование, чтобы выяснить и устранить причины плохой работы принтера. За 4 месяца эксплуатации дважды выходила из строя плата, которая отвечает за печать. Компания которая продавала нам принтер присылала новые платы, но менять приходилось нам самим под руководством сервис-менеджеров РосПринтера по мобильной связи либо через Skype. На сегодняшний день вышла из строя печатающая головка принтера, которая со слов представителей РосПринтера стоит 55 тыс.руб. Связываясь и обсуждая почему данная зап.часть могла выйти из строя если обслуживание ее производиться строго по графику 1 раз в 4 дня. Внятного ответа я так и не услышал. На мой взгляд товар является не надлежащего качества и я хотел бы вернуть за этот товар деньги. Обмен на новый принтер меня не устраивает, т.к. на опыте общения с сотрудниками РосПринтера - отношение к клиентам, скажем так, не приятное. Так же хочу заметить, что в гарантийном талоне РосПринтера все что касается абсолютно всех электрических плат считается расходным материалом и не поломка их не является гарантийным обслуживанием, что вынуждает обратиться в спец.органы, для уточнения и решения вопросов связанных с некачественным сложнотехническим товаром и законе о защите прав потребителей.

, Владислав, г. Калининград
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. На общих основаниях

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Владислав
Клиент, г. Калининград

Дело в том,что по закону и ст.18 сложнотехнический товар подлежит гарантийному обслуживанию в случае поломки. В данном случает принтер поломался ,но по гарантийному талону компании любая поломка оборудования - это не гарантийный случай и ремонт производится за счет клиента

Ремонт обойдется в 55 тыс (только зап.часть)

У вас варианта два: либо в до судебном порядке договорится к организацией, либо обращаться в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владислав, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Владислав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!