Зарплата за 4 дня на испытательном сроке

Добрый день, уважаемые юристы! Такая ситуация: устроился на работу в компанию (с испытательным сроком 3 месяца) сдал трудовую книжку, написал заявление о приёме на работу, это было в середине недели и как обещали к следующему понедельнику подготовить трудовой договор и дать на подписание. В конце недели я позвонил начальнику и сказал что данная работа мне не подходит, и хочу уволиться. Сказали мол приходи в понедельник. Окей, заявление на увольнение написал и последний рабочий день указал понедельник. Итого, отработал 4 дня. Т.к я предупредил об увольнение в конце недели, то соответственно трудовой договор и не подписывал в понедельник. Хотелось бы уточнить, обязан ли работодатель оплатить мой 4-дневный рабочий период при условии что у меня нет записи в трудовой книжке и нет подписанного трудового договора? На что можно ссылаться, и куда в случае не исполнения обязательств работодателя можно обращаться?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Никита, здравствуйте.

По большому счету, учитывая отсутствие заключенного (подписанного) договора, думаю работодатель может и не заплатить.

В таком случае, считаю, что можно подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений в эти 4 дня. Нужно будет в суде любыми возможными доказательствами подтвердить, что Вы были допущены к работе с ведома и (или) по поручению работодателя или его полномочного представителя.

Также можно обратиться с жалобами в прокуратуру и инспекцию труда.