Есть ли правообладатель у старых граммофонных записей?

Добрый день. Я хочу использовать аудиозаписи с имеющихся у меня грампластинок (пластинки начала 20 века). Эти записи будут звуковыми дорожками для снимающегося видеофильма. Могу ли я свободно использовать эти записи или права на них кому-то принадлежат? В каких статьях ГК это прописано, на что опираться?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

По общим правилам срок защиты авторских прав — 70 лет с момента смерти автора произведения (в случаи песен — авторы это композиторы и авторы текста). Так что если это начала 20 века, то с 99% вероятностью  произведение является общественным достоянием и может быть использовано без спрепятственно

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей!

Спасибо, Валерий!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия!

Надо разобраться какие именно авторские права Вы не хотите нарушить. Если это произведение, то коллега ответил — 70 лет. Воспроизведение на грампластинке, это, наверное больше будет касаться Прав на Исполнение. Данные права сохраняются в течение 50 лет (ст.1318 ГК РФ). В любом случае Всё уже стало общественным достоянием (ст.1282ГК РФ), а общественным достоянием Вы можете пользоваться без каких-либо ограничений. На мой взгляд, Вы ничего не нарушите.

Удачи Вам!

Статья 1318. Срок действия исключительного права на исполнение, переход этого права по наследству и переход исполнения в общественное достояние

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 28.03.2017 N 43-ФЗ пункт 1 статьи 1318 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

1. Исключительное право на исполнение действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором осуществлены исполнение, либо запись исполнения, либо сообщение исполнения в эфир или по кабелю.
2. Если исполнитель был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным, и пятьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации исполнителя.
3. Если исполнитель работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный пунктом 1 настоящей статьи, продлевается на четыре года.
4. К наследникам исполнителя исключительное право на исполнение переходит в пределах оставшейся части сроков, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

5. После прекращения действия исключительного права исполнение переходит в общественное достояние. К исполнению, перешедшему в общественное достояние, соответственно применяются правила пункта 2 статьи 1282 настоящего Кодекса.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние,может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).
Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Валерий!