Купили квартиру в ипотеку, а оформили ее не на себя

Добрый день! Купили квартиру в ипотеку оформили ее на родителей, первоначальный взнос платили мы с продажи комнаты в общежитии, так же ежемесячный платеж платили мы.И тут родители говорят что они хотят ее забрать.Как защититься от этих действий и в дальнейшем переписать ее на себя? Ипотека на 10 лет оплатили уже 5 лет!

, Артур, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

И тут родители говорят что они хотят ее забрать.

Артур

Добрый день! Прошу уточнить — родители вносили ежемесячные платежи по договору? Или вносили только Вы?

Добрый день! Купили квартиру в ипотеку оформили ее на родителей, первоначальный взнос платили мы с продажи комнаты в общежитии, так же ежемесячный платеж платили мы.

Артур

То что вы платили платежи у Вас чеки, квитанции сохранились? Как производили оплату наличными или через перевод с вашего счёта?

Как защититься от этих действий и в дальнейшем переписать ее на себя?

Артур

Ситуация очень сложная — поскольку договор ипотеки и право собственности с обременением оформлены не на вас… и что то доказать будет в суде крайне сложно.

И тут родители говорят что они хотят ее забрать.

Артур

Какие причины таким действиям? Кто зарегистрирован в квартире и кто фактически там проживает?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Артур, здравствуйте!

Вы не брали ипотеку в прямом смысле этого слова. Вы просто профинансировали созаемщиков, которыми стали родители. Поэтому и созаемщиками, и собственниками жилого помещения являются именно родители. И ответственность перед кредитором несут именно они.

Доказывать теперь, что финансирование осуществлялось не ими, а Вами, будет сложно. Но можно попытаться.

Если вносителем средств в счет погашения ипотеки на кредитный счет были Вы, то Вы вправе потребовать от родителей вернуть Вам всю выплаченную сумму.

Если же доказать, что средства шли от Вас, невозможно, то затея бесперспективная.  Договаривайтесь с родителями.

Всего доброго!