Перевод студента в другую группу изучения иностранного языка

Здравствуйте. Мой сын студент колледжа. В школе и на первом курсе он изучал немецкий язык. В этом году планировал перейти в другую подгруппу для изучения английского языка. Мы ходили к директору для того, чтобы написать заявление о переводе, но нам отказали. Сказали, что у него нет оснований для перевода, и они этого делать не будут. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия директора и при каких условиях сына могут перевести?

, Алексей,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Мой сын студент колледжа. В школе и на первом курсе он изучал немецкий язык. В этом году планировал перейти в другую подгруппу для изучения английского языка. Мы ходили к директору для того, чтобы написать заявление о переводе, но нам отказали.

Алексей

Добрый день! Прошу уточнить Вы письменное заявление подали или нет? Если нет то подавайте письменное заявление и ждите ответа — обязаны дать письменный ответ с ссылками на нормы закона — т.е. мотивировать отказ.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия директора и при каких условиях сына могут перевести?

Алексей

О правомерности говорить сложно поскольку перевод ученика предусмотрен локальными документами учебного заведения — которые необходимо анализировать. Если придёт письменный отказ вы можете его оспорить через комитет по образованию, прокуратуру и суд — подав соответствующие заявления. С Уважением...