Как вернуть автомобиль дилеру в течение 15 дней с момента покупки?

Добрый день. Купил автомобиль 7 дней назад. В машине проявились незначительные поломки (не работают стоп-сигналы, вибрирует двигатель, плафон освещения в салоне отваливается). Хочу расторгнуть договор купли-продажи. Отнес сегодня дилеру претензию с требованием вернуть деньги. Приняли, но говорят пойдем в суд и я проиграю. Давай мол просто отремонтируем и все. Подскажите стоит ли идти в суд? Оставлять себе авто с косяками не хочется. Спасибо.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Пусть пишут официальный ответ на претензию, но они обязаны провести проверку качества и при наличии разногласий относительно недостатков провести экспертизу. Если с экспертизой будете не согласны — тогда уже в суд. Если вы проиграете, то зачем им делать ремонт? Мне кажется они итак знают что проиграют.