Стоит ли увольняться по ОШМ с военной ипотекой?

Выслуга более 15 лет ,в льготном исчислении более20 лет. Пришел приказ на сокращение моей должности . У меня военная ипотека. Как лучше быть - увольняться по ошм или искать другую должность (если она будет) . Какие выплаты я буду должен государству за квартиру?

, Алексей, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Решать вам, в случае увольнения по ошм у вас возникнет право на накопления, т.е. то, что государство за вас уже заплатили возвращать ему не надо. Дальше ипотеку платить самостоятельно. При этом вам положены денежные средства за 5 лет, т.е. за то время, которое не до служили до 20 календарей. Приблизительно 5 лет х 260141 руб.(годовой накопительный взнос в 2017 году). Получив эти деньги можете досрочно погасить ипотеку или потратить их на другие цели, а ипотеку платить по графику. Если их не хватит (зависит от остатка) кредита, то можете погасить ипотеку частично, дальше вам пересчитают график.

Или переводиться на другую должность, пока ипотека не будет погашена государством.