Как можно организовать инвестиционно-кредитную фирму?

Добрый день, хотел бы открыть компанию по выдаче микрокредитов, а денежные средства хотел бы собирать у частных лиц желающих инвистировать в нашу компанию, как такую компанию можно юридически правильно организовать?

, Дэн, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Если вы решили открыть МФО, то наверняка знаете, что с недавних пор сведения о такого рода организациях в обязательном порядке должны быть внесены в госреестр. Кроме того, ввели разграничение понятий МФО и МКК: главное отличие заключается в том, что микрокредитные компании не имеют права привлекать инвестиции со стороны – исключительно от своих основателей.

Более подробно читайте http://9cr.ru/rubrika-mikrozay...

Всего наилучшего!

Ефим Боярский
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Рекомендую обратить внимание на кредитную кооперацию, где возможно как привлекать денежные средства физических и юридических лиц под %, так и выдавать займы.

Если открывать микрофинансовую организацию в форме микрокредитной компании, то будет отсутствовать возможность официального привлечения денежных средств, за исключением денежных средств учредителей, если в форме микрофинансовой компании, то минимальный порог привлеченных денежных средств составляет 1 500 000 руб.

Если будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу!