На кого лучше оформить ИП - на себя или на мужа?

Здравствуйте! Вопрос такой: как лучше поступить? Собираемся впервые открывать ИП с мужем по ремонту смартфонов, планшетов и ноутбуков. Мне 25лет, мужу 24 года, оба официально не работаем. Собирались оформлять ИП на меня, но недавно выяснилось, что я беременна. Так как переживаем по поводу финансового положения в первый год бизнесс деятельности, не знаю как поступить: искать работу хотя бы с минимальной з/п, лишь бы официально устроили и потом получать минимальные пособия по беременности и родам, а оформлять ИП на мужа? или какие-то льготы для беременных предпринимателей есть, что можно спокойно на себя оформлять? И попадает ли выбранная деятельность в ту категорию, когда первое время не надо отчитываться в налоговую и совершать выплаты? Надеюсь подробно расписала ситуацию, подскажите, как лучше поступить?

, Наталья, г. Челябинск
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  Наталья!

1. Если Вы не уверены в доходах, то лучше Вам устроится на работу, а ИП открыть на мужа.

2. Льготы для беременных предпринимателей не предусмотрены.

3. Отчитываться в налоговую нужно обязательно, даже если у Вас нет дохода, а Ваши минимальные затраты — это обязательные взносы в ПФР и ФОМС.