Могу ли я получать пенсию мужа, если он находится в местах лишения свободы?

Могу ли я получать пенсию мужа если он находится в местах лишения свободы? Что для этого надо?

, Людмила, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Людмила здравствуйте! ВЫ можете получать пенсию мужа в той кредитной организации где открыт лицевой счет на мужа, по доверенности заверенной начальником исправительного учреждения.

УИК РФ, Статья 98. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы

3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Только если он оформит на Вас соответствующую доверенность.