Как войти в состав учредителей путем увеличения УК и стать новым директором?

Добрый день!

Я хочу войти в состав учредителей в ООО путем увеличения УК со своими денежными средствами и стать новым директором.

Какая пошаговая инструкция? Можно ли эту процедуру сделать за один этап?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данные процедуры за один этап сделать не получится.

1. Вы пишете в Общество Заявление о принятии.

2. Общество выносит решение о принятии Вас в состав участников и увеличении уставного капитала (путём проведения собрания или решением единоличного исполнительного органа).

3. Вы оплачиваете взнос в уставный капитал и госпошлину.

4. Подаётся в налоговую нотариально заверенное заявление по форме Р13001.

5. После вступления изменений в силу Общество выносит решение о досрочном прекращении с действующим генеральным директором трудового договора, об избрании генеральным директором Вас и заключением с Вами трудового договора.

6. Издаётся соответствующий приказ по основаниям, указанным в пункте 5.

7. Подаёте в налоговую нотариально заверенное заявление по форме Р14001 (госпошлину оплачивать не нужно). Данное заявление уже подаёте Вы, как новый генеральный директор.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае обращаю Ваше внимание, что согласно ФЗ Об ООО решение общего собрания участников (или единственного участника) об увеличении уставного капитала Общества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому краткий порядок действий примерно следующий:

1) заявление в Общество о принятии в состав участников;

2) решение общего собрания (или единственного участника), нотариально удостоверенное, в данном решении участник одновременно может отразить прекращение полномочий прежнего руководителя и назначение нового;

3) в установленный решением срок Вы должны внести вклад в УК;

4) в налоговую представить 2 заявления — формы 14001 и формы 13001, подписанные новым руководителем (при этом необходимо подать заявление формы 14001 в срок не позднее 3х рабочих дней после смены руководителя), а также протокол, изменения в устав, заявление нового участника и подтверждение оплаты вклада, оплата госпошлины за внесение изменений в устав (800 руб.).

В зависимости от выбранного порядка действий документы можно подать как лично, так и электронно при наличии ЭЦП у юрлица. На самом деле данный процесс имеет много нюансов, которые не отразить в одном ответе и могут изменяться в зависимости от каждой конкретной ситуации, и желательно сопровождение юриста в таком вопросе.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для того чтобы войти в состав ООО путем увеличение уставного капитала, необходимо:

1. Направить в ООО соответствующее заявление.

2. Генеральным директором ООО должно быть инициировано проведение внеочередного общего собрания участников, на котором Вас должны принять, а также одновременно можно утвердить Вашу кандидатуру на должность генерального директора.

3. Затем в налоговую подается соответствующее заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Я бы этого не делал, учитывая различные корпоративные конфликты потом. Денежные средства вы конечно, внесете, вот только что будет, когда они будут растрачены ?  Если компании нужны денежные средства, я бы предложил вам купить у каждого учредителя ООО часть его доли таким образом, чтобы у вас был 51%, потом вы станете директором, а потом уже можете привлечь дополнительные денежные средства, необходимые для ООО.