Как доказать, что квадраты комнаты не относятся к площади второго хозяина?

Трех комнатная квартира на два хозяина в девятиэтажке,две комнаты у одних,одна у других.В маленькой комнате убрали внутри нишу(менее 2-х кв.),с коридора стену не трогали,проста заделали двери,стена где стояла там и стоит.Второй хозяин требует вернуть квадраты за нишу.

, Бондаренко Светлана, г. Новосибирск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Если квартира поделена на доли, то соответственно, у каждого собственника в свидетельстве о праве собственности (выписки из реестра) должна быть указана его доля. Доля которой собственник имеет право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться.  Если имущество находится в совместной собственности с неподеленными долями, то любые действия с собственностью должны производится с согласия другого собственника.

В соответствии со ст. 253 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Всего наилучшего!