Должны ли оплатить льготный проезд на автомобиле?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должны ли мне в бюджетной организации, где я работаю, оплатить проезд на автомобиле, если мы с мужем в разводе, но авто по доверенности на мне, а водительских прав я не имею и за рулём был мой муж. Мы разведены официально, но проживаем совместно. Спасибо

, Ирина, г. Нягань
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 325 ТК РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Если вы не являетесь работником организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях то оплата дороги до места отдыха и обратно зависит от локальных нормативных актах вашей организации.

Для оплаты дороги на автомобиле, необходимо предоставить чеки на топливо. Оплата будет производится вне зависимости от того есть у вас права или нет, т.к. оплачивают дорогу до отдыха и обратно. (если вы путешествуете поездом, у вас же не запрашивают права на управление ж/д транспортом).

Всего наилучшего!