Незаконное продление вахты за счет выходных

Здравствуйте! У меня проблема заключается в том, что я приехала работать вахтой на 30 дней! Оставалось мне доработать неделю и я могла бы поехать домой. Мне стали давать выходные, которые я не просила! То есть вахта моя продливается еще на столько дней сколько мне дали выходных! И расчет дают не сразу как вахта заканчивается, а спустя неделю или две! Я подхолила к менеджеру и говорила о том, если я приехала на 30 дней, то я и должна 30 дней проработать без выходных и это не завит, от того есть у вас работа или нет! Помогите, пожалуйста, в этой ситуации. У меня вахта должна была бы закончится в эту среду 6 числа. Я очень хочу домой, но рассчитывать меня не собираются, т.к. нужно отработать 30 дней, выходные не считаются! Очень, надеюсь, на вашу помощь! Заранее спасибо!!

, Мария, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам положены все выплаты, за отработанные дни, и выплаты за нахождение у работодателя, т.к причина отсутствия предоставления работы, не является вашей проблемой, а именно проблема непосредственно работодателя.

. За каждый день нахождения в пути от места нахождения Работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций Работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

5.4. Премирование Работника осуществляется в соответствии с [наименование локального нормативного акта]. При этом премия начисляется на заработную плату без учета оплаты дней междувахтового отдыха.

5.5. К заработной плате Работника применяются коэффициенты (районные, за высокогорность, пустынность и безводность) в размерах, установленных для работников основной деятельности в местах производства работ.

5.6. Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере [дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада)] за день работы [если более высокая оплата не установлена коллективным договором или локальным нормативным актом].

5.7. Заработная плата выплачивается Работнику [указать конкретные числа календарного месяца]./Заработная плата выплачивается Работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка.

5.8. При выполнении работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, при совмещении профессий (должностей), при исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника Работнику производятся соответствующие доплаты в порядке и размере, установленных коллективным договором и локальными нормативными актами.

5.9. На период действия настоящего трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством РФ.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

У вас должен быть составлен СРОЧНЫЙ трудовой договор, если он имеется, прочитайте его. В трудовом договоре должен быть указан порядок (график) рабочих и выходных дней. Работодатель и вы должны его соблюдать. В противном случае обратитесь в прокуратуру или в инспекцию по труду с жалобой (будете ждать ответ минимум 30 дней). А если у вас нет такого трудового договора, может быть в наличии договор гражданско-правовой, в нем никакие выходные и подобное быть не может, должен быть акт об исполнении вами условий договора. Сориентируйтесь что у вас есть на самом деле.