Нужно ли проходить медкомиссию при получении военного билета в 36 лет?

мне нужен получить военный билет. мне 36 лет. в военкомате дали бланк на прохождение мед комиссии. надо мне проходить комиссию или так как мне уже 36 лет мне они должны выдать военный билет без прохождения комиссии

, Денис, г. Уфа
Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Граждане, которым  исполнилось 27 лет до 1 января 2014 года, имеют право получить вместо справки военный билет. При отказе выдать «красную книжку» нужно просто написать жалобу в вышестоящий военный комиссариат (городской, краевой, областной и т.п).

Если 27 лет исполнилось после 31 декабря 2016 года, для получения документа придется подготовить и предъявить военкомату документальные доказательства того, что ваше «уклонение» от службы носило законный характер, например, документы об обучении за границей, справки о болезни и госпитализации. Если ваши доказательства покажутся сотрудникам комиссариата неубедительными, можно обратиться в вышестоящий военкомат или подать заявление в суд.

Прохождение медкомиссии обязательно для зачисления Вас в запас.

Успехов!