Как выписать и прописать пенсионера без его присутствия?

Здравствуйте! Как мне выписать пожилую маму из частного дома (дом оформлен на меня) и прописать ее к себе, так как она три года проживает со мной, потому что не в состоянии передвигаться самостоятельно. Спасибо!

, Аля, г. Самара
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании доверенности.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Поскольку мама не может самостоятельно передвигаться, то вижу выход в виде вызова нотариуса на дом и составлении доверенности на Ваше имя от мамы на перерегистрацию в УФМС.

Тогда с доверенностью сможете в УФМС перерегистрировать маму.

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Рекомендую обратиться в многофункциональный центр, но перед этим оформить нотариальную доверенность (нотариус выезжает к лежачим больным), в которой прописать ваши полномочия по снятию с регистрационного учета (т.е. изменения прописки) и постановке. Далее обратиться в МФЦ со своим паспортом и паспортом мамы. Такой случай был в моей практике, в МФЦ пошли навстречу.