Может ли бабушка подать в суд на общение с внуком, если отцовство не установлено?

Добрый день! Мы с молодым человеком живем вместе 9 лет, у нас сын - 8 лет. По документам - я мама одиночка, т.е. отец не вписан в свидетельство о рождении. Последнее время мама молодого человека пугает, что подаст в суд на общение с внуком. Подскажите, примут ли у нее такой иск, и какая доля вероятности, что может выйграть дело?

, Зоя, г. Тверь
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Зоя здравствуйте! В соответствии со ст. 55 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Но в вашем случае отец ребенка официально не установлен, соответственно не является родителем. Соответственно родственнники по линии отца могут реализовывать свои права по общению с ребенком только после официального установления статуса родителя биологическим отцом.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Только в том случае предполагаемая бабушка может подать иск об определении порядка общения с внуком, когда будет установлено отцовство ребенка. На данный момент эта женщина не является бабушкой Вашего внука. Она бабушка де-факто, но не де-юре. Поэтому ее угрозы на данный момент беспочвенны. Постарайтесь наладить нормальные отношения с Вашей бабушкой, чтобы в дальнейшем избежать такого рода конфликтов в Вашей семье. Так как они сказываются и на психологическом здоровье ребенка.