Как избежать наказания после отправки наркотика через почту?

Здравствуйте. Такая проблема: друг отправлял по почте амфетамин, чуть больше грамма. Посылку обнаружили, другу вопросы задавали. Понимаю что вещество и вес очень значительные. Подскажите пожалуйста, что лучше будет сказать (Имя мое естественно тоже указано) чтобы максимально избежать наказания и на что вообще можно рассчитывать

Уточнение от клиента

Большое спасибо. Не могли бы вы еще подсказать что нам лучше говорить, какую версию придумать?

, Анатолий, Броницкая Гута
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Анатолий!

Вы, конечно, можете говорить, что совершенно не знали, что Ваш друг имеет намерение прислать Вам подобную посылку, т.к., если я правильно понял, посылку обнаружили не у Вас, а значит и состава преступления не будет. Другое дело, что скажет сотрудникам внутренних дел Ваш друг. Если он скажет, что между Вами была договоренность об отправке данной посылки и предоставит соответствующие подтверждения этому (переписка в интернете, например), то тогда Вам грозит наказание предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.