С какой суммы отчислять налоги по договору возмездного оказания услуг?

Доброго времени суток!В договоре возмездного оказания услуг в пункте "Цена договора" стоит сумма 7800рублей.ИП должен делать отчисления из этой суммы и соответственно работник получит не 7800рублей, а меньше?

, Вера,
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Выплаты по договору на выполнение работ (услуг) признаются доходом исполнителя, облагаемым НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом заказчик — организация или ИП — по законодательству является налоговым агентом, на которого возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с доходов исполнителя — физического лица (ст. 226 НК РФ).

НДФЛ с сумм вознаграждения удерживается в общем порядке: по ставке 13 % (с доходов резидентов) и 30% (с доходов нерезидентов). При этом в налогооблагаемую базу включаются также суммы расходов исполнителя, которые ему возмещает заказчик (Письма Минфина от 23.01.2015 №   03-04-05/1733, от 05.09.2011 №   03-04-05/8-633). Если договором предусмотрена выплата исполнителю аванса, то с суммы аванса также необходимо удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет в день выплаты.