Ответственность за несвоевременную регистрацию в российской государственной пробирной палате

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с вопросом. Организация занимается оптовой и розничной продажей драгоценностей, т.е. должна встать на учет в течение 30 дней с момента регистрации в Российскую государственную пробирную палату.

Но она зарегистрирована в апреле, а на учет ещё не встала.

Я нашла, что за это они получат штраф – до 5 000 руб и им всё равно нужно вставать на учет.

Возможна я не права или их привлекут еще к чему-либо за данное нарушение.

Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Возможны вот такие виды ответственности за не постановку на учет:

Для нарушителей ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены штраф и конфискация продукции. Для граждан штраф составляет от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции.

Кроме административной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней предусмотрена и уголовная по ст.191 Уголовного кодекса. Здесь наказание строже. За совершение сделки с нарушением законодательства РФ предусмотрен штраф от 100 до 500 тыс. руб., арест на срок до шести месяцев, либо ограничение свободы сроком до трех лет.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте.

А как же ст. 19.7 КоАП РФ – несвоевременное предоставление сведений и …. тд и тп… Наказание – предупреждение или штраф в размере от 300 до 500 рублей на должностное лицо (ИП или руководитель организации) или от 3000 до 5000 рублей (юридическое лицо).

Или это к нам не относится?

Данная статья не относится к вашему случаю, так как постановка на учет и не предоставление сведений это два разных состава правонарушения.