Можно ли выехать по повестке, находясь под подпиской?

Здравствуйте! Нахожусь под подпиской о невыезде в Москве, в качестве обвиняемого по СТ 177 УК. Меня вызывают повесткой на допрос в другой регион РФ. Со следователем отношения плохие, т.к. он "заряжен" другой стороной конфликта. Выезд на 3-4 дня, но со стороны следователя возможен мониторинг через запросы в аэропорты (а туда только самолетом), чтобы доказать факт нарушения подписки, т.к. есть задача меня "закрыть" в СИЗО до суда.

Вопрос: Могу ли я не уведомлять его в данной ситуации и, если встанет вопрос об изменении меры пресечения, сослаться на повестку. Будет ли это весомым доказательством для судьи? И если просить разрешения на выезд, может ли следователь отказать в такой ситуации?

, Максим, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Доброе утро, Максим!

В соответствии со ст. 102 УПК РФ, подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда. Следовательно без разрешения уполномоченного лица (следователя в данном случае) вы не вправе покидать ваше место жительства.

По вашему вопросу: Уведомлять обязательно, неуведомление может повлечь изменение меры пресечения на домашний арест или заключение под стражу. Повестка в данном случае не будет являться весомым доказательством.

Отказ следователь должен мотивировать.

Всего наилучшего.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятна суть вашего вопроса. По повестке вы обязаны явиться, уважительной причиной не явки может быть болезнь. Уведомить надо заранее, а потом предоставить оправдательные документы. Если не предоставите и не будете являться можете быть объявлены в розыск и может быть избрана мера пресечения в том числе содержание под стражей.