Можно ли продать комнату с долгами по домофону?

Здравствуйте!!! купил комнату в общежитии лет 5 назад с долгами по домофону!договор на оказание услуг домофона не подписывал абонентскую плату не вносил домофон по факту отключен им не пользуюсь захожу с помощью ключа! но регулярно приходят счета на оплату домофона и долг растет, обращался не раз в фирму домофон о списании долгов мне ответили что без погашения долга задолженность будет расти!! хотел бы продать общагу долг мешает!!

, александр, г. Бийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Во первых этот долг не может служить препятствием для продажи. А во вторых, срок давности по долгу три года, а по новым долга если вы договор не подписывали вы ничего и не должны

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.