Выплачивается ли страховка от банка в случае смерти клиента?

Папа брал кредит в банке :Сбербанк...на время когда брал кредит был здоров но прошло время и он заболел был инвалид первой группы ,потом умер 24.05.16г. Можем ли мы получить страховку ?

, Анжелика, п/ст. Юрга 2-я
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

В всё зависит от условий страхования.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет, по банковской страховке получить возмещение не можете. Если только жизнь отца была застрахована по другому полису.

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

 1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.