Снижение процентной ставки при проданной закладной

Здравтвуйте, брали в 2014г в сбербанке ипотеку под 13,25%. Весной пришло письмо, что закладная наша продана. Писала заявление в сбербанке на снижение процентной стаки до 12% пришел отказ. Получается отказ из-за того, что кредит продан. Еще как-то могу ли я снизить процентную ставку?

, Марина, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Но никто не запрещает Вам обратиться к новому кредитору (и не раз! — ограничений для обращения не предусмотрено) с заявлением о снижении ставки по кредиту. Можете делать это регулярно. Однажды кредитору это надоест — и он вдруг решит уменьшить процентную ставку…

Всего доброго!