Как правильно поступить перед выходом на пенсию?

до выхода на пенсию остался год. оставаться на официальной работе с маленьким заработком или можно уйти на более высокооплачиваемую, но без записи в трудовой. как это повлияет в будущем на начисление пенсии?

, Анна, г. Ярославль
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Если более оплачиваемая работа без трудового договора, но по договору гражданско-правовому (без записи в трудовую книжку), но с отчислением взносов в ПФР, то Вы здесь выиграете. В данном случае у Вас на руках должен быть договор на выполнение работ (оказание услуг). В случае получения заработной платы «в конверте» — проиграете. Не будет отчислений в ПФР, не будет рассчитываться ИПК, страховая часть страховой пенсии не увеличится.