Могут ли изъять автомобиль, если он находится у преступника?

Здравствуйте.Если автомобиль как орудие преступления,его могут изъять у преступника он же его личный.Он хозяин.Но могут ли авто забрать как орудие преступления если хозяином будет являться другое лицо?

, Александр, г. Краснодар
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Статья 81. Вещественные доказательства
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Постановлением следователя о признается и приобщается к уголовному делу вещественных доказательств, автомобиль изъятый у преступника, приобщается к делу как предмет, способствующий совершению преступления (т.2 л.д.154).

В соответствии с п.п.1, 4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат конфискации орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, а также деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а –в» ч.1 ст.104.1 УК РФ.

В силу п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора подлежат орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому.

При этом, исходя из смысла закона в п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ средства совершения преступления определены в качестве общей категории, включающей орудия, оборудование и иные объекты, непосредственно используемые лицом, при выполнении им объективной стороны преступления для усиления своих возможностей.