Судебное выселение из приватизированной квартиры за неуплату ЖКУ

Здравствуйте!

Имеется задолженность по коммунальным услугам в размере 80 000. Квартира в СПб, приватизирована, двухкомнатная, рыночная стоимость в районе 3,5 - 4 млн. руб.

На днях бросили в почтовый ящик бумажку, где сказано, что готовятся документы на судебное выселение. Бумажка странная, без подписей и печатей, распечатана на обычном листе бумаги. Кроме того, в качестве обоснования выселения в бумажке приводится текст закона, где говорится о выселении из социального жилья (а наша квартира приватизирована).

Действительно, такое решение суда сейчас возможно, или это блеф? Есть ли зависимость от суммы долга? Мы рассчитываем выплатить долг в течение полугода.

  • IMAG0383
    .jpg
, Артем, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуте Артем. Право собственности в нашей стране арантировано Конституцией. И для любого суда нужны гораздо более весомые основания для прекращения данного права чем задолженность по коммунальным платежам. Скорее всего форму пугающего предупреждения разрабатывали без учета права собственности на жилье — только для квартир используемых по договору социального найма. Могут отключить свет и воду, но не лишить собственности

однозначно страшилка, не более того

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Если квартира в собственности жильца и она единственная недвижимость, принадлежащая должнику, то такое жилье никто не может забрать. В статье 446 ГПК РФ прописано, что запрещается обращаться за взысканием недвижимости, если отсутствует иное жилье в собственности. Когда у собственника имеется более одной приватизированной квартиры, то квартиру, за которой числится долг по коммунальным платежам, могут продать на торгах. Вырученными деньгами гасится долг за коммунальные услуги, а остальная часть наличными средствами передается владельцу, но это возможно только по решению суда. Выселить из приватизированной квартиры могут, только в двух случаях: Наличие второго жилья, соответствующего всем санитарным нормам. Недвижимость куплена на ипотечный кредит. Выселить по другим причинам могут только жильца, проживающего по договору социального найма или договору найма. В обязанности хозяина помещения входит вовремя и полностью оплачивать все коммунальные услуги по статье 153 ЖК РФ. Обязанность наступает с момента регистрации прав собственности. В тех случаях, когда гражданин не проживает в данной квартире, перечислять платежи он все же обязан.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, спасибо!

"Если квартира в собственности жильца и она единственная недвижимость..."

С этим все сложно. Для простоты можно считать, что не единственная. Квартира в долях, у одного из дольщиков есть другое жилье.

"Когда у собственника имеется более одной приватизированной квартиры, то квартиру, за которой числится долг по коммунальным платежам, могут продать на торгах"

Независимо от суммы долга (в данном случае долг около 2% от рыночной стоимости)?

Положение статьи 446 ГК РФ закрепило норму, если у ответчика и семьи это единственное жильё, то взимания на недвижимость не допускается.

Выселение за долги по квартплате практически равны нулю. Для того чтобы обратить взимание на недвижимость необходимо, чтобы задолженность по квартплате равнялась стоимости в кадастре. Эта сумма приближена к рыночной. Вы вообще получали уведомления о задолженности???