Повреждение чужого имущества

С бывшем мужем развелиь в 2008 году, за это время он осужден по ст. 115, 116, 119 УК РФ - нанесение побоев мне и моему гражданскому мужу. Этот человек делает что хочет безнаказанно. У меня вопрос: Он пришел к нам в 7-30 в субботу стал требовать ребенка (8 лет)-долбил в двери, пообещали вызвать полицию, долбил в окна, потом подошел к моему автомобилю и нанес несколько ударов ногой. На крыле вмятина, в возбуждении уголовного дела нам отказывают, провели экспертизу - ущерб 8 тыс. руб. Подскажите, пож-та, как наказать этого человека?

, Ольга, г. Новосибирск
Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга.

Законность отказа в возбуждении уголовного дела зависит от того причинен ли Вам значительный ущерб (ст. 167 УК РФ). Значительность ущерба является оценочным понятием и зависит от Вашего имущественного положения. Если, например, Ваш ежемесячный доход 16 000 рублей и на Вашем иждевении ребенок, то ущерб в 8 000 рублей можно оценить как значительный. если же Ваш доход, например 40 000 рублей, то ущерб в 8000 рублей не будет значительным. Никаких правил определения того является ли ущерб значительным или нет в законе не существует. Это вопрос усмотрения правоприменителей относительно конкретной ситуации. При несогласии с отказом в возбуждении уголовного дела, если Ваше имущественное положение свидетельсвует о значительности ущерба, Вы можете обжаловать соответствующее постановление.

В то же время существует административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. Она предусмотрена ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях. К сожалению, наказание по данной статье предусмотрено чисто символическое в виде штрафа от 300 до 500 рублей.

Кроме того, Вы можете предъявить в мировой суд иск о возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу.