Как получить РВП моему ребёнку в Москве, если я получила РВП в Воронежской области?

Здравствуйте, получила гражданство по программе переселения в Воронежской области. Мне нужно узнать, как моему сыну получить гражданство, я его вписывала в бланке "родственники". Он работает в Москве и хочет подать на РВП в Москве, а не в Воронеже. Через сколько он сможет получить гражданство?

, Ноза, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Ваш сын прибыл в Россию вместе в вами по Гос программе по переселению бывших соотечественников, то  он, как член Вашей семьи, имеет право получить РВП и далее, гражданство, по указанной программе только в регионе, который Вы указали для проживания.

Если же Ваш сын желает  получить РВП в другом регионе, то он может подать заявление о выделении ему квоты в г.Москва в обычном порядке.

Смена региона проживания ( и, соответственно, подачи документов для оформления гражданства) программой по переселению не предусмотрена.

С ув., Алёна

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ноза!

Если Ваш сын не был заявлен Вами как член семьи УГП, стандартный путь оформления гражданства РФ состоит из нескольких этапов: разрешение на временное проживание — вид на жительство —
гражданство (в его случае гражданство можно оформлять в упрощенном порядке в
соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О
гражданстве Российской Федерации», так как мама — гражданка РФ). Весь процесс занимает порядка 3 лет.

Есть несколько вариантов получения Российского гражданства с меньшими временными затратами:

1. Он может обратиться с заявлением об участии в госпрограмме в уполномоченные органы РФ на территории страны своей гражданской принадлежности. В
случае получения статуса участника госпрограммы можно сразу же
оформлять РВП в РФ без учета квоты (пп. 6.1 п. 3 статьи 6 Федерального закона
от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации»). После получения РВП можно оформлять гражданство без
оформления ВНЖ.

2. Попробовать стать участником госпрограммы уже на территории РФ после получения РВП, и также как в первом варианте, оформлять гражданство РФ без оформления ВНЖ.

3. Получить гражданство РФ как носитель русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В этом случае оформляется сразу же ВНЖ (пропускается этап оформления РВП), а потом гражданство РФ.

Рада была помочь.