Как учтут при начислении пенсии военнослужащему 3 месяца работы в регионе с районным коэффициентом 1, 5?

Если военнослужащий прослужил 20 лет в Санкт-Петербурге и был переведен в регион где действует районный коэффициент 1,5, прослужил там 3 месяца и увольняется по окончанию контракта, то будет ли при начислении пенсии учитываться этот районный коэффициент?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как учтут при начислении пенсии военнослужащему 3 мес работы в регионе с районным коэффициентом 1,5?

Василий

Добрый день! Вы будете увольняться на пенсию в данном районе или в другом?

Если военнослужащий прослужил 20 лет в Санкт-Петербурге и был переведен в регион где действует районный коэффициент 1,5, прослужил там 3 месяца и увольняется по окончанию контракта, то будет ли при начислении пенсии учитываться этот районный коэффициент?

Василий

Военные пенсии назначаются по нормам Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон № 4468-1). Виды военной пенсии: военная пенсия за выслугу лет; военная пенсия по инвалидности; военная пенсия по потери кормильца членам семьи в случае смерти военнослужащего/ военного пенсионера. Согласно Федеральному закону «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (N 154-ФЗ от 29.11.2003) с 01.01.2004 размер базовой части пенсии увеличен.Размер увеличения зависит от районов (местностей), в которых проживает пенсионер, и определяется с применением соответствующего районного коэффициента. При этом, если установлены разные районные коэффициенты, применяется коэффициент, действующий в данном районе (местности) для работников непроизводственных отраслей.
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, размер базовой части трудовой пенсии определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

то будет ли при начислении пенсии учитываться этот районный коэффициент? 03 Сентября 2017, 11:09, вопрос №1741409 Василий, г. Санкт-Петербург

Василий

Да, данный коэффициент будет учтен.

прослужил там 3 месяца и увольняется по окончанию контракта, то будет ли при начислении пенсии учитываться этот районный коэффициент?

Василий

Сейчас действует следующая норма даже при перемене места жительства после выхода на пенсию. Исходя из Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» ст. 48 определяет для категорий лиц проходивших службу в районах Крайнего Севера и в случае смены ими места жительства в регион, где данная процентная надбавка не исчисляется установлен повышающий коэффициент 1.5.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если увольняться в регионе где действует данный коэффициент, а потом уехать в Санкт Петербург.