Смогу ли я продолжать получать дорогостоящее лекарство бесплатно, если мне снизят группу инвалидности?

с 2013 года являюсь инвалидом 2-ой группы . установлен диагноз хронический лимфоцитарный лейкоз . после 18 курсов химиотерапии положительных результатов не было . улучшение произошло после применения препарата " имбрувика " . в течении года наблюдается положительная динамика ... данный препарат очень дорогой и выделяется мне по индивидуальной закупке . смогу ли я рассчитывать на дальнейшее получение данного лекарственного препарата , если с меня будет снята или понижена группа инвалидности ? мой возраст 49 лет ...

, шитьков юрий, г. Красногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

с 2013 года являюсь инвалидом 2-ой группы. установлен диагноз хронический лимфоцитарный лейкоз. после 18 курсов химиотерапии положительных результатов не было. улучшение произошло после применения препарата " имбрувика ". в течении года наблюдается положительная динамика… данный препарат очень дорогой и выделяется мне по индивидуальной закупке. смогу ли я рассчитывать на дальнейшее получение данного лекарственного препарата, если с меня будет снята или понижена группа инвалидности? мой возраст 49 лет ...

шитьков юрий

Доброе утро!

В соответствии с законодательством о социальной защите инвалидов — инвалидам предоставлен набор социальных услуг, в который в том числе включено бесплатное лекарственное обеспечение и если вы не отказались от получения лекарств, то вам должны их предоставлять бесплатно, на практике особенно с редкими лекарствами лучше заранее обращаться в лечебное учреждение, чтобы вам заказывали данное лекарство, чтобы не было перебоя в лечении.