Сломался снятый с продажи процессор на гарантии, но заменить его на аналогичный нельзя из-за роста цен

Здравствуйте,вышел из строя компонент компьютера (процессор) был отдан на проверку в сервисный центр и дали заключение что гарантийный случай. Проблема в том что данного процессора больше нет в продаже, а денег на аналогичный нехватит из за того что цены выросли в несколько раз после падения рубля. Могу ли я добиться чего либо ?

, Никита, г. Уфа
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Никита!

Вам нужно подать продавцу претензию и указать требование об обмене товара и требование о перерасчёте покупной цены за товар согласно статье 24 пункту 1 и (или) 2

Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Если подобного  товара у продавца нет в наличии, то согласно пункту 1 статьи 21 Закона о защите прав потребителей

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Следовательно, в претензии нужно заявить требование на обмен такого же товара без перерасчёта покупной цены согласно п.1 ст.24 ЗЗПП, а если такой товар отсутствует- заменить его на аналогичный товар без перерасчёта покупной цены согласно пункту 2 ст. 24 ЗЗПП. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — по почте на юридический адрес. Далее — дорга в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если процессора нет в продаже,  то продавец обязан вернуть уплаченные за него деньги.

При этом продавец обязан возместить разницу по договору купли продажи и ценой на данный момент.

ст. 24 Закона

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.