Как мне через суд взыскать деньги, одолженные у меня посредством электронной площадки кредитования?

Добрый день.

Я выдал физическому лицу заемные средства посредством электронной площадки взаимного кредитования http://www.BezBanka.ru На этом портале между кредитором и заемщиком заключается договор, в котором описываются все суммы и даты возврата долга. В назначенное время кредитор не вернул средства, мотивируя отсутствием денежных средств. Заемщик попросил отсрочить платеж, говоря что должен устроиться на работу. Но и спустя время перестал выходить на контакт. Я и заемщик проживаем в разных городах. Как мне через суд взыскать деньги?

, Алексей, г. Волгоград
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Напишите ему претензию, в случае игнорирования, подавайте иск по месту жительства ответчика.