Сотрудник УФМС требует от беременной с угрозой выкидыша в случае дальних поездок покинуть РФ

Здравствуйте. Жена гражданка Украины беременна (7 месяц) срок пребывания истекал нужно было обновить миграционку или продлить срок пребывания. По показанию врачей жене запретили длительные поездки из за угрозы выкидыша, хотели на основании этого продлить срок пребывания, но фмс отказали и отправили на границу, с горем напополам мы все же обновили миграционную карту и явились в фмс для постановки на учет. Тот же самый человек что вынудил обновить миграционку отказал в регистрации заявив что жена должна покинуть РФ на 3 месяца и показания врачей для него ничего не значат. Подскажите как действовать в данной ситуации, на что ссылаться?

, Тимур Алиев, г. Георгиевск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно п. 2 ст. 5

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Из всего сказанного,  жене проще всего подать документы на РВП.

А срок временного пребывания действительно 90 суток из 180 суток.

Тимур Алиев
Клиент, г. Георгиевск

Документы на рвп не подать без регистрации ведь, а по обновленной миграционке отказываются регистрировать ссылаясь на правило 90/180

Здесь закон никаких послаблений не имеет кроме ходатайства о продлении срока временного пребывания при наличии уважительных причин. Обратитесь с таким ходатайством.