Куда обращаться, если сотрудница газовой компании требует покупать трубы у ее мужа для замены оборудования?

Добрый день.У нас в ст.Крыловской в газовой службе положено при замене газового оборудования устанавливать воздуховод,так вот начальница которая должна принять объект навязывает трубы в несколько раз дороже ...которые изготавливает ее муж...и если кто то отказывается покупать то говорит что не примет объект..хотя у ее мужа никаких документов на изготовление изделий нет..имеют ли они право устанавливать свои правила?Ведь мы можем заказать такие же трубы у другого мастера и лучшего качества и по другим ценам...есть ли на них управа ..это продолжается много лет

, Наталья, г. Краснодар
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В прокуратуру пробовали обращаться?

Беда в том, что ФАС не будет рассматривать жалобу о физического лица по поводу нарушения антимонопольного законодательства сотрудниками газовой службы.

Роспотребнадзор — в порядке рассмотрения жалобы на навязывание услуг.

Дело в том, что воздуховоды не подлежат обязательной сертификации.

А вот оказание услуг, выполнение работ на постоянной основе подлежит обязательной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности.